Канал Грибоедова, история канала Грибоедова

Речка Кривуша вытекала из болотистой местности, на  месте которой сейчас располагается Площадь Искусств. В  середине XVIII  века, в процессе подготовки земли к строительству, почву осушили, для этого соединили Кривушу с Мойкой и Конюшенным каналом, позднее дно реки углубили. В 1764 — 1790 годах укрепили берега и соорудили гранитные набережные, река Кривуша стала полноводнее, но так и осталась самой узкой в городе. Первыми жильцами домов на набережной канала стали служащие морского ведомства, им отдали осушенную территорию вокруг реки Кривуши под заселение. В то время канал Грибоедова носил уже звание Екатерининского —  в честь императрицы Екатерины II.

Великая императрица начала его активно обустраивать. Первоначально застраивался правый берег канала, хозяевам домов царским указом было вменено обустройство берега, отделка его деревом, для строительства домов вокруг русла реки вырубался лес. В 1739 году напротив участка купцов Демидовых, на территории современного переулка Гривцова, был построен деревянный Малый Саарский мост (в наше время Демидов мост).

В 1753 году в створе Екатерингофского проспекта (в наше время проспект Римского-Корсакова) был построен Харламов мост. Русло канала поделили на 5 рабочих участков, освоение которых происходило в течение 25 лет. Полностью строительные работы были закончены к 1790 году. В конце XIII века берега канала были облицованы тёсаным камнем, были установлены чугунные ограждения, предусмотрены створки для удобства разгрузки и погрузки  грузов с барж  и для удобства сброса снега с набережных в канал зимой.

В это же время был построен дом №26 — Малый Гостиный Двор. Первоначально канал был источником чистой воды и основным пожарным водоемом. Позднее, напротив земельных участков и строений, были проделаны квадратные отверстия для стока канализационных вод в канал, что стало причиной его дальнейшего загрязнения.

Канал Грибоедова — панорама

канал Грибоедова Питер

1 марта 1881 года на набережной Екатерининского канала  было совершено покушение на императора Александра II, после которого, в 1883-1907 годах, на этом месте был построен собор Воскресения Христова (Спас-на-крови).

На набережных канала Грибоедова располагается множество памятников культуры.

В середине XIII построен  дом Граббе, возведено здание Ассигнационного банка (ныне Финансово-экономический институт), в начале века построен Дом ордена иезуитов (дом №8). На набережных канала Грибоедова сохранился ряд домов, характерных для застройки первой половины XIX века. В 1816-1818 годах в доме Валька (дом 104/25) жил и творил А.С.Грибоедов, в честь которого позже был переименован канал. Самые известные постройки набережной канала — Казанский собор, храм Спаса-на-крови, Дом книги (дом Зингера), Корпус Бенуа Русского музея и знаменитые отели Санкт-Петербурга.

Остальные здания — в основном доходные дома. В одном из них, после окончания лицея, жил поэт А.С.Пушкин. В доме купца Зверкова (дом  №69/18) жил Н.В.Гоголь, в домах 44/2 и 38/1 жил Н.Г.Чернышевский. В районе Сенной площади квартировались герои романов Ф.М.Достоевского, и сам писатель в разное время снимал комнаты в доходных домах.

В октябре 1923 года канал был переименован и стал называться каналом Грибоедова.

Через канал Грибоедова перекинут 21 мост, из них наиболее значительны как памятники архитектуры Казанский мост, Вознесенский мост, Каменный мост, Аларчин мост, Мало-Калинкин мост, Пикалов мост, Банковский мост, Львиный мост, Мало-Конюшенный мост, Демидов мост. Одним из первых построен Вознесенский мост, возведен в 1735 году. Самым красивым считается Банковский мост, благодаря скульптурам грифонов с позолоченными крыльями.

Русло канала Грибоедова отличается своими изгибами и за каждым поворотом открывается новый, изумительно красивый вид старого Санкт-Петербурга. Канал Грибоедова — тихое и красивое место для романтических свиданий и водных прогулок. Гостиницы Санкт-Петербурга по берегам канала пользуются большим спросом среди туристов, в основном, это уютные мини-отели, расположенные в старинных зданиях.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?




    Оставьте заявку и мы с вами свяжемся.