Река Нева, Малая и Большая Нева

Река Нева, протяженностью около 70 км, имеет площадь собственного бассейна  порядка 4,9 тысяч км². Нева является единственной рекой, вытекающей из Ладожского озера. В черте Санкт-Петербурга длина реки составляет 32 км.

На берегах Невы расположены  города: Шлиссельбург, Кировск, Отрадное, Санкт-Петербург — и несколько десятков других населённых пунктов. Река  довольно быстрая и полноводная, судоходна на всём  своём протяжении, является частью  Волго -Балтийского водного пути и Беломорско-Балтийского канала. Ширина реки изменяется от 240 метров у мыса Святки, у начала порогов, до 1,2 км в дельте у Невских ворот Морского торгового порта в так называемой воронке рукава Большая Нева, у окончания Ивановских порогов при впадении реки Тосны и у острова Фабричного вблизи истока.

Падение реки от истока до устья составляет 4,45 м. Глубины на судовом ходе от 8 до10 метров; наибольшая глубина (25 метров) — выше Литейного моста в Смольнинской излучине, напротив Арсенальной улицы, наименьшая (4 метра) — у Ивановских порогов и Кошкинском форватере. Река имеет три крутых изгиба:  у Смольного ниже устья реки Охты, у Ивановских порогов и у Невского лесопарка (так называемое Кривое Колено).

В результате дноуглубительных  и очистительных работ в семидесятые годы 20 века была срезана каменная мель и судовой ход  в районе порогов расширился до 160 метров, в результате удалось обеспечить двухстороннее движение судов. Нева доступна для судов грузоподъемностью до 5000т.

Русло реки в основном состоит из илистых грунтов с включением крупных камней, средняя высота берегов от 4 до 7 метров, в черте города — 2-3 метра. В настоящее время общая протяженность укрепленных и одетых в гранит берегов составляет 142 км.

Разводные мосты на Неве

Река Нева Питер

При  своем впадении в Финский залив река образует обширную дельту. Наиболее значительными рукавами дельты являются Большая Нева, Малая Нева, Большая Невка, Средняя Невка и Малая Невка.  В устья рукавов с моря ведет несколько фарватеров, основное навигационное значение имеют Елагинский, Петровский, Галерный и Корабельный фарватеры.

В Неву впадает 26 притоков, основные из которых   Мга, Тосно, Охта, Ижора, Славянка, Черная речка, Черная, Утка. По водоносности Нева занимает шестое место среди рек Европы после Волги, Дуная, Печоры, Днепра и Северной Двины. По режиму уровней Неву разделяют на две части. Нижняя часть — от устья до Ивановских порогов, здесь наблюдается влияние Финского залива, верхняя часть — от Ивановских порогов до истока, подверженная влиянию Ладожского озера.

Резкое влияние на уровень воды в Неве имеют восточные и западные ветры. Сгонно-нагонные колебания воды являются особенностью Невы. Нагон в устье реки сопровождается сгоном в истоке и наоборот. При подъеме воды выше ординара на 160 см в Санкт-Петербурге создается угроза наводнения.

Нева и ее дельта сформировалась в очертаниях, близких к современным, сравнительно недавно — около 2500 лет назад, когда окончательно установилось равновесие уровня воды между Балтийским морем и Ладожским  озером. Дельта Невы образовалась в результате отступления древнего моря и превращения отмелей в острова.

В результате Северной войны  1700 — 1701 годов долина реки Невы вошла в состав Российской Империи. В 1703 году Петром I в устье Невы был заложен город Санкт-Петербург, ставший в 1712 году столицей. Император Петр I мечтал создать город-порт, испещренный многочисленными каналами и реками, удобный для передвижения судов и местных жителей. С 1706 по 1725 год велись работы по сооружению каналов из Невы и расчистке рек. После смерти Петра работы практически прекратились и возобновились только после 1740 года.

Некоторые каналы в самом начале сооружались как временные и впоследствии были засыпаны. Всего за время существования города было засыпано или скрыто в трубы более 50 рек, ручьев, каналов, притоков и около 200 озер. Выдающиеся архитекторы, строившие город, оценили Неву как главную градообразующую ось города. Одновременно с постройкой каналов и расчисткой рек велись работы по сооружению и укреплению набережных.

С 1716 года началось строительство первой деревянной набережной Невы между Главным Адмиралтейством и Летним садом. С  1760 года  набережные стали облицовывать гранитом, строятся мосты через реки, впадающие в Неву. Все эти работы руководствовались не только украшением города, в прошлом водные пути были самыми удобными, особенно в условиях болотистой местности. По обилию вод Санкт-Петербург занимает одно из первых мест в мире, почти пятая его часть занята водой.

В конце XIX века дельта Невы состояла из 48 рек  и каналов, образующих 101 остров, сегодня на карте Санкт-Петербурга расположено 42 острова.

Река Нева

Нева Питер

У Невы не бывает весеннего подъема воды  и весенних паводков, так как вода из Ладожского озера поступает в реку равномерно. Зимой Нева замерзает на всем своем протяжении. Средние сроки замерзания воды — начало декабря, а начало схода льда — начало апреля. Толщина льда в черте города составляет примерно 0,4 м. Иногда в верхнем течении Невы зимой возникают заторы льда, в результате которых выше по течению возможны наводнения. Вода в Неве пресная, гидрокарбонатно-кальциевая, мягкая, средней мутности.

На экологическую ситуацию в Неве влияют сброс промышленных и фекальных вод предприятий, судов, плавающих по Неве, бытовых отходов. Качество воды ухудшается от истока к устью, вода в Неве относится к 3-4 классу качества, что означает «умеренно загрязненные и загрязненные воды». Наиболее загрязненные притоки Невы — Мга, Славянка, Охта, Черная речка.

В реку ежегодно попадают до 80  тысяч тонн загрязняющих веществ, 72% неочищенных загрязнений  приходится на ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», остальное на промышленные предприятия города. С 2008 года по данным Роспотребнадзора  ни один пляж на Неве в Санкт-Петербурге не пригоден для купания.

С 1979 года проводятся  различные мероприятия по очистке речной воды. Крупнейшими очистными сооружениями города являются: Центральная станция аэрации, Северная станция аэрации, Юго-Западные очистные сооружения. В июне 2007 года стартовал проект Гринпис «Чистая Нева», его цель — улучшить качество воды в реке и предотвратить ее дальнейшее загрязнение.  По акватории Невы  и ее притокам курсирует специальная лодка  Гринпис, экипаж лодки отбирает пробы воды, выявляет нелегальные стоки, реагирует на обращения петербуржцев.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?




    Оставьте заявку и мы с вами свяжемся.