Большая Невка, Средняя Невка, Малая Невка

Большая Невка — это река в Санкт-Петербурге, самый северный рукав дельты Невы, отходящий от нее вправо ниже Литейного моста. Река впадает в Елагинский фарватер Невской Губы, соединяясь со Средней Невкой. Левый берег Большой Невки  — это Петроградский и Аптекарский острова, омывает также Каменный остров и Елагин остров.

Длина Большой Невки около 8км, ширина от 50 до 350м, глубина от 3 до 8м. Слева на 1,5км ниже истока реки от Большой Невки отходит река Карповка, справа впадает Черная Речка.

У Каменного острова влево отходит река Малая Невка, а у восточной части Елагина острова — Средняя Невка. Скорость течения в среднем 0,26м/с. Наполненность водного потока меняется в сторону уменьшения  от истока к устью и по мере ответвления Средней Невки и Малой Невки.

Через Большую Невку перекинуты Сампсониевский, Гренадерский, Кантемировский, 3-й Елагин, Ушаковский мосты. Набережные Большой Невки:по правому берегу — Пироговская, Выборгская, Приморский проспект, улица Приморская, по левому берегу — Петроградская, Аптекарская. Берега Большой Невки  до Ушаковской развязки одеты в гранит.

В истоке Большой Невки находится на причале крейсер «Аврора». На берегу реки на  Елагином острове находится Елагин дворец и ЦПКиО, на Аптекарском острове на побережье Большой Невки  расположен Лопухинский сад с прудом и Санкт-Петербургская телебашня, на Крестовском острове — Приморский парк Победы.

Каменноостровский дворец — памятник классицизма, императорская резиденция, расположен на берегу Большой Невки на Каменном острове. На Большой Невке развита городская навигация, река судоходна на всем протяжении.

Большая Невка в Питере

Река Средняя Невка  — протока в дельте Невы. Средняя Невка ответвляется от Большой Невки в 3км от устья, впадает в Елагинский фарватер Невской Губы и соединяется с Большой Невкой  снова в районе стрелки Елагина острова.

Средняя Невка омывает восточные и южные части Елагина острова и отделяет его от Каменного и Крестовского островов. Длина реки около 3км, ширина от 100 до 250м, глубина от 4 до 8м. Название реки «Средняя» указывает на ее местоположение между Большой Невкой и Малой Невкой. Вправо от Средней Невки ответвляется река Крестовка, соединяющая ее с рекой Малая Невка.

Берега реки на большем протяжении естественно-земляные, укрепленные деревом, имеются зоны отдыха.  Слева в низовьях реки ответвляется Гребной канал, в этом месте находится яхт-клуб.

Через Среднюю Невку перекинуто 2 моста: Первый Елагин мост и Второй Елагин мост. Первый Елагин мост соединяет Елагин и Каменный острова. Второй Елагин мост переброшен через Среднюю Невку  в районе ул.Рюхина и соединяет острова Елагин и Крестовский. По Средней Невке осуществляется городское судоходство.

Малая Невка в Питере

Река Малая Невка — рукав дельты Невы. Малая Невка отходит от Большой Невки слева от Стрелки Каменного острова и впадает в Невскую Губу, соединяясь с Малой Невой. Длина реки около 5км, ширина от 100 до 300м, глубина от 4 до 7 м.

Малая Невка разделяет Петроградскую сторону  и Каменный и Крестовский острова. Слева в реку впадает река Карповка и река Ждановка. От Малой Невки  вправо отходит река Крестовка.

Песочная набережная и набережная Адмирала Лазарева одеты в гранит, правый берег Малой Невки укреплен деревянными конструкциями. Малая Невка судоходна на всем протяжении.

Малую Невку пересекают мосты: Большой Крестовский, Каменноостровский, Лазаревский и Большой Петровский. Каменноостровский мост соединяет острова Аптекарский и Каменный в створе Каменноостровского проспекта.

Большой Крестовский мост в створе Б.Зелениной улицы соединяет острова Крестовский и Петроградский. Лазаревский мост  соединяет Пионерскую улицу Петроградской стороны с Крестовским островом.

Большой Петровский мост соединяет острова Петровский и Крестовский и пересекает два рукава Малой Невки.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?




    Оставьте заявку и мы с вами свяжемся.